Как сохранить бодрость души и тела? Поможет цветотерапия!

Тело, ум и душа. — Тройственная природа человека.

Лечебное действие  цвета основано на благотворном влиянии  его на состояние центральной нервной системы. Основа цветотерапии (хромотерапии) – физика цвета, ее закономерности. Поскольку свет – это волновое явление, то его воздействие объясняется тем, что световые волны разной длины волны, а значит и разного цвета могут вызывать у человека разные ощущения.
На сегодня изучена реакция человеческой  нервной системы на влияние разных цветов. Правда, сам механизм этого действия не до конца понятен и ясен, так как определенная реакция может наблюдаться и при завязанных глазах. Что интересно, облучение испытуемых синим цветом, вызывает у них снижение частоты пульса, а если подвергнуть их воздействию красным светом, то наблюдается явное учащение пульса.
Влияние цвета на состояние центральной нервной системы человека изучали и психологи. К примеру, они выяснили, что дети больше всего чувствительны к цвету. Именно на основе их исследований и рекомендаций делается окраска мебели, стен в детских учреждениях.

К сожалению, большинству населения эта информация почти не известна или они имеют скудные сведения о цветотерапии (хромотерапии).
Попытаемся прояснить основные закономерности этого явления.


Итак, красный цвет возбуждает центральную нервную систему, повышает иммунитет, интенсифицирует обменные процессы и даже усиливает кроветворение. Фрукты и овощи красного цвета поддерживают работу сердца, держат в тонусе сосуды. Считается, что они  противостоят  развитию онкологических заболеваний.

Вдоволь наигравшись красной игрушкой или погремушкой, ребенок будет долго засыпать и ворочаться. Предложить поиграть игрушками красного цвета лучше после сна.
Розовый цвет способен снимать возбуждение и действует успокаивающе. Вызывая чувство умиротворенности, он улучшает настроение. Розовый коврик у детской кроватки поможет малышу спокойно уснуть.
Оранжевый относится к категории «теплых» цветов. Он внутренне раскрепощает и может помочь снять агрессию. Кроме того, этот цвет помогает быстрому восстановлению после заболевания и тонизирует кровообращение.

Тоже «теплым» считается и желтый цвет. Его еще называют «уравновешивающим». Ведь он ослабляет, то, что усилено и усиливает, то, что ослаблено. Желтый цвет способен активировать умственную деятельность. Занимательно, но это наименее заметный цвет. К примеру, если у человека поинтересоваться, какой цвет имел виденный им тридцать минут назад предмет, он затруднится ответить в том случае, если предмет был желтого цвета.
Помимо этого, желтый хорошо влияет на роботу тонкого кишечника, поджелудочной железы и печени. Овощи и фрукты желтого цвета служат очищению организма от токсинов. В связи с тем, что они улучшают работу лимфатической системы, будет повержен и целлюлит.
Цветом гармонии с природой издавна считается зеленый. Созерцание этого цвета помогает снять головную боль разного происхождения. Он способен нормализовать работу легких и несколько уменьшает частоту сердечных сокращений. Очень полезен для малышей, у которых наблюдается нарушение функций кровеносной системы.

Овощи и фрукты зеленого цвета являются хорошим средством борьбы со стрессом. Улучшают пищеварение.
Голубой — «холодный» цвет. Чрезвычайно активных и энергичных людей он несколько успокаивает, а вялых флегматиков стимулирует к активности. Этот цвет способен снять мышечное напряжение и уменьшить болевые ощущения. Цветотерапевты рекомендуют его для нормализации функций щитовидной железы.
Тоже «холодным» цветом принято считать и синий. У спокойных детей он может вызвать замедление обмена веществ, характерное для перехода ко сну. В очень впечатлительных малышей синий, как правило, вызывает беспокойство, а иногда и страх. Синий цвет способен нормализовать работу гипофиза и может использоваться для лечения энуреза.
Склонность к философствованию вызывает фиолетовый цвет. У пугливых или тревожных ребятишек он иногда порождает чувство угнетенности. Фиолетовый цвет также повышает устойчивость к психологическим нагрузкам. Употребление фиолетовых плодов поможет успокоить нервы, улучшить сон.

В связи с тем, что синий и фиолетовый цвет фрукты и овощи приобретают благодаря особым веществам -антоцианам, которые являются борцами с раком и токсинами, то и такие овощи  и фрукты также обладают этими свойствами.

Природа не зря позаботилась о таком разнообразии цветовых оттенков. Цвета радуги не только радуют своей индивидуальной красотой, но и служат для улучшения жизнедеятельности человека.

Житейская мудрость гласит, что гениальное всегда просто, а также, что чудо всегда рядом с нами, если мы живем в мире с окружающим миром.  И он всегда придет нам на помощь.

 

Некоторые советы, как сохранить бодрость души и тела, находятся и в следующих статьях:

Новые технологии оздоровления XXI века.

Как стать счастливым человеком?

Популярный ведущий психологических тренингов Павел Колесов в дополнение моих слов советует: Как возвратить в жизнь счастье? — Видео-беседа.

Познакомьтесь также с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                На Главную*

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Как сохранить бодрость души и тела? Поможет цветотерапия!”

  1. […] и наука — цветотерапия утверждает, что определенным цветом можно  здоровье […]

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty