Мудрецы

Красота и острые углы окружающего мира. — Есть над чем подумать!

А если человек начинает задумался над сложностью и красотой мира, то ему хочется сверить свои мысли не только в своем кругу общения, но и с признанными мудрецами.

Талант четко, кратко и красиво излагать свои мысли дается не каждому. Меткое слово всегда отзовется потоком мыслей, осмыслением своей прежней позиции.

Если стремиться познать больше, понять огромную глубину и возможности человеческой мысли, то встречи с прекрасными строками обязательно будут попадаться вам чаще.

           

 

«В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир — в зерне песка,

В единой капле бесконечность

И небо — в чашечке цветка. »

Уильям Блейк.

Глубокое содержание строк, выраженное в поэтической форме, вдвойне поражает своим совершенством. Сколько нужно прочувствовать, накопить зрительных образов, увидеть в каждой мелочи философское начало, сопоставить, чтобы так концентрированно и просто сказать о вечном, о малом и необъятном.

Не нужно принижать себя и думать, что только великим дана возможность глубоко мыслить и метко высказываться.

Вот строчки никому неизвестного поэта Николая Михеева, который прожил короткую жизнь да еще в инвалидности:

«Я когда-нибудь светом вернусь,

Если будет куда возвращаться,

Если будет планета вращаться,

Если в мире останется Русь.»

Столь глубокие мысли физически неполноценного человека заставляют о многом задуматься, оценить красоту его души, понять насколько уникален каждый из нас, насколько богата талантами Российская земля, насколько нужно стремиться успеть постичь за свою жизнь хоть малую толику законов мироздания и оценить бесконечные возможности сильного духом человека.

Духовные искания человека.

На Интернет пространстве тоже встречаются удивительно меткие высказывания, удивительные реплики и комментарии, прочитав которые приходят на ум мысли, насколько богат душой, самоиронией наш народ. Нужна только энергия роста и желание самореализоваться в жизни.


Примеров мудрейших афоризмов неисчислимое множество. Давайте подумаем, например, над словами Булата Окуджавы : «Чем звонче музыка атаки,  тем глуше музыка души.» В этих нескольких словах открывается причина всех проблем человеческого общества, всех его эпох и проблем межличностных отношений.

Вот строки китайского мудреца Конфуция: » Не печалься, что люди не знают тебя, печалься, что ты не знаешь людей.»

Жизнь известных людей сама по себе интересна для изучения. Каждый из них мудр по своему, хоты никто из мудрецов не становился таковым в одночасье. Это результат преодоления жизненных проблем, наблюдения и анализа действительности, их мыслительной деятельности.

В этой статье только акцентируется внимание на пользе общения с великими, но если вы испытываете большую потребность в пище для ума, почитайте, например, подборку афоризмов на сайте Виртуальное государство: Теплый берег .

Пусть жизнь будет насыщена интересными наблюдениями и волнующими открытиями богатства мира и собственных возможностей. Ведь жизнь — это поиск себя, наибольшего раскрытия своего жизненного потенциала.

Познакомьтесь также с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                               На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Мудрецы”

  1. [MARKED AS SPAM BY ANTISPAM BEE | CSS Hack]
    Nice to read your blog

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty