Как справиться с гневом и обидой?

Обида и гнев однозначно относятся к негативным эмоциям человека. Беспричинно они не возникнут, но человек, охваченный ими, выглядит некрасиво.

обида   Иногда жизненные ситуации складываются таким образом, что человек чувствует несправедливость в отношении себя, покушение на его достоинство, свободное мнение, право на заслуженное вознаграждение.

Необъективность партнера, собеседника, начальника, членов семьи приводит к тому, что человека переполняет обида, которая в случае  может перерасти в гнев, и тогда эмоции человека могут выйти из под его собственного управления.

Захлестнувшие эмоции могут на время выключить рассудительность и сдержанность, что может привести к обострению ситуации и ошибкам в поведении человека.

 

рукоприкладствоОбида и гнев выталкивают порции энергии из души человека для собственной защиты.

Переступив порог сдержанности, человек вынужден формулировать свое негодование на повышенных тонах, чтобы  убедительно доказать свою правоту. Ведь жизнь нередко сталкивает нас с людьми самовластными, достаточно бесцеремонными и самовлюбленными.

С другой стороны, необходимо выплеснуть из себя эти эмоции, т.к. постоянное сдерживание в высказывании собственного мнения, уход от разрешения ситуации приведет к раздражительности, обидчивости, закомплексованности.

Если вы не хотите закончить депрессивным состоянием или начать вести себя агрессивно, то свою обиду лучше начать  проговаривать, но в рассудительной форме и с убедительными интонациями. Накопление моментов психологического угнетения могут перерасти в нарушение психики человека. Для искуссного ведения спора необходимо иметь большой словарный запас, чтобы ваши аргументы одержали верх без противостояния.

Но что делать, если тебя унижают?  Судя по популярности этой моей статьи, задачу, как пережить обиду и как защититься от агрессора в рамках этичного поведения, приходиться решать многим.

Стоит, конечно,  проанализировать и собственное мировоззрение и стиль жизни. Может быть вы закрыты ко всему новому, что происходит и будет происходить в развитии общества, закрыты от социальной среды,  влияния которой вам не избежать? Может быть вместо понимания проблем и мнения ближнего вы ставите свои проблемы на первом месте?

Вы без конца обижаетесь, потому что не видите ожидаемую реакцию человека на ваше мнение, предложение, поступок. Но не находитесь ли вы сами в плену собственных стереотипов и ограниченности понимания мировоззрения другого человека? И поэтому сердитесь на собеседника?

Что правильнее — потерять друга или постараться его понять? А может ваш друг и не друг вовсе? Не правда ли лучше проанализировать все немного раньше, а не распаляться в момент ссоры?

Детская обида легко выливается слезами. Почему ребенок капризничает? Иногда любые требования ребенка удовлетворяются, что приводит в дальнейшем к развитию чрезмерного эгоизма и эмоциональной несдержанности. Иногда наоборот, требования ребенка жестко прерываются родителями без объяснения причин отказа. Это приведет к развитию мстительности, двойственности натуры и к заниженной самооценке. Умение общаться развивается с детства.

Заниженная или завышенная самооценка. Что делать?

Конструктивное поведение в споре, снисхождение к ошибочному мнению ведет к обузданию гнева и обиды, к формированию собственных моральных принципов, которые подскажут человеку, когда нужно решительно, но спокойно пресечь покушение на независимость  или решением не связываться с ограниченным человеком.

Если задеты ваши принципиальные жизненные позиции, то тем более, не нужно из вашего обидчика делать идола своей жизни, чтобы все ваши мысли и действия были зациклены вокруг вашей обиды. В вопросе выбора агрессия или взаимпонимание в любом случае, нужно обратиться к своей совести.

Сделайте образ вашего обидчика в своей душе мелкой песчинкой, ненужной мелочью и отпустите ситуацию. Ваше отдаление он обязательно почувствует, почувствует и высоту вашего положения, где и без него достаточно интересного.

Сгустки негативной энергии копятся в организме человека, приводя к различным ослаблениям здоровья. Копить обиду — это иррациональное отношение прежде всего к самому себе.

Можно поработать над собственной коммуникабельностью, можно научиться вовремя переводить все на юмор, но только не переходить в своей обиде в грубость, давление, ответное унижение.

И заметьте, если вы не смогли найти конструктивный выход из собственного состояния гнева, вам судьба все время будет подкидывать подобные ситуации. И пока вы не выучите этот урок жизни, ступеньки личностного роста вам не преодолеть.

Чем тратить свою жизнь на переживание обид, лучше спасти себя уходом в новую область деятельности, обновить круг общения.

Иногда ситуация раздраженности преследует человека. Это значит он вовремя не проанализировал причины собственной неудовлетворенности. Первоисточник раздраженности может таится в подсознании детских страхов от чувства незащищенности.

Неврозы возникают у людей с ослабленной энергетикой. Свое настроение нужно обязательно вовремя проанализировать и компенсировать психологические издержки.

Позитивный настрой можно вернуть прослушав любимую музыку, пообщавшись с домашним питомцем,через общение с Природой, чтение,  полюбовавшись игрой света или цвета. Это приведет к закалке собственной психики, повышению уровня стрессовой защиты.

Эмоции и здоровье очень тесно взаимосвязаны. Негативные эмоции, а еще хуже подавленные в себе, просто разрушают весь организм. Приводят к вегето-сосудистым заболеваниям от бесконечных спазм напряжения, а также к язвенным болезням.

Нейтральное отношение к жизненным ситуациям, восприятие трудностей, как объективной реальности развития и личностного роста сделает ваше поведение на уровне «золотой середины» эмоционального фона вашей жизни.

Сумев избежать противостояния в собственной судьбе, вы снизите конфликтный фон всего общества.

Что может быть достойнее и полезнее для ощущения ценности собственной жизни?!

Ну а пока, чтобы восстановить душевное равновесие, можно почитать вот это:
Природа — лекарство от депрессии.
Как сохранить бодрость души и тела? Поможет цветотерапия!

Познакомьтесь также с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                                   На Главную*
Какие утверждения показались вам спорными?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Как справиться с гневом и обидой?”

  1. [Marked as spam by Antispam Bee | Spam reason: CSS Hack]
    Отличный пост – слов нет. Спасибо.

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty