Сотвори чудо.

Чарующее кружево выстриганок.

Грядут рождественские праздники, и многие невольно задумываются о том, что же подарить своим близким, чтобы приятно удивить их и одновременно порадовать. Казалось бы, что может быть сложного в выборе подарка: зайдите в любую сувенирную лавку, и глаза разбегутся от разнообразия предлагаемого! Но, и вот тут-то появляется это упрямое «но», которое не дает нам так просто справиться с этой задачей. Ведь хочется близкого человека сделать по-настоящему счастливым в это волшебное, единственное в году время!.. Чтобы предновогодняя суета только радовала вас и никогда не огорчала, задумайтесь о том, что решение может быть где-то рядом. Поднимите голову вверх и вглядитесь в маленькие произведения искусства, которыми одарила нас природа: снежинки самых причудливых форм неспешно падают вниз, украшая землю своим кружевом. Вот оно-то, при определенной доле фантазии с вашей стороны, станет действительно необычным подарком близкому человеку.

Воспитание творческого начала. — Сделай жизнь интересной.
Эстетические потребности человека.

Снежинка, такая нежная и причудливая, всегда вызывала интерес у людей. Неслучайно славяне называли эти крохотные создания «выстриганками», связывая их с искусством вырезания из бумаги. Долгие и морозные зимы, короткий световой день невольно способствовал развитию данного ремесла, которым в основном занимались женщины. Как только бумага стала дешевой и доступной большинству населения (а произошло это в конце 19- начале 20 века), разнообразные скатерти, салфетки, занавески, ширмочки из нее игриво украсили мебель, окна, шкатулки и подарочные коробочки в маленьких городах и селах России, Литвы, Белоруссии, Украины и Польши.

Мастерицы использовали в своих творениях как узоры, подсмотренные у природы,  так и свои придуманные сюжеты: затейливых птиц, лихих наездников, фигурки людей и животных. Бывали случаи, когда молодой человек накануне помолвки просил свою суженую что-нибудь вырезать из бумаги и уже только потом принимал окончательное решение о браке.

Как оказалась бумажная снежинка в Европе? Непросто и не сразу, преодолев долгий Шелковый путь из Японии. В страну же Восходящего солнца она попала из Китая – именно там впервые появилась бумага! Да и на родине бумаги о снежинках тоже не знали, ведь в Китае Новый год празднуется весной, поэтому и узоры и сюжеты бумажного ремесла были совершенно иными. Вот такие парадоксы истории…


Вырезанную своими руками снежинку можно подарить по-разному. Вложенная в рамку под стекло, она будет преподнесена как картина. Прикрепленная к старому абажуру, необыкновенно преобразит его, сделав новой вещью в пространстве вашего дома. Разложенное на красивой скатерти под столовые приборы, это маленькое бумажное чудо внесет изюминку в общую атмосферу праздника. Из вырезанных снежинок можно собрать гирлянду и украсить ими новогоднюю елку. Такое необычное украшение, искусно вырезанное из бумаги, в магазине вы вряд ли найдете!

Думая в канун рождественских праздников о подарках, доверьтесь своей фантазии! Приложите к этому еще немножечко труда и личного времени, и близкий вам человек получит то, что невозможно купить ни в одном магазине: очень красивую снежинку с частичкой вашей души!

Надежда Якимова

А что вы думаете на эту тему?                                     На Главную*

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty