Тело, ум и душа.

Сочетание этих трех слов однозначно выводят нас к понятию ЧЕЛОВЕК. Уникальность этого природного создания,  возможности человека до сих пор не познаны в полной мере, да и использует ли свои возможности сам человек?

Тройственная природа человека, а именно его биологическая жизнь, умственная деятельность и духовные искания, заложила непростой путь к его гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Непростой этот путь не опишешь несколькими строчками, да тем более, что жизнь каждого человека складывается по-разному. Вот несколько статей, чтобы порассуждать роб этом:

Жизнь прожить — не поле перейти.
Герой нашего времени — кто он?
Имидж и стиль жизни.

Как для тела нужна пища, так и пища для ума человеком также очень востребована. Его потребность к познанию привело к гениальным открытиям, которые от эпохи к эпохе коренным образом меняют стиль и образ жизни общества. Но если к телесной и умственной составляющей не подключится духовная составляющая, то человек уподобится умной машине.

Однако человеку нужен близкий круг друзей, любимый человек, он стремится к эстетике, он занимается творчеством, он нуждается в понимании и поддержке. Т.е. духовная составляющая человека делает его чувствительным к справедливости, чуткости, красоте, гармонии линий, звуков и цветосочетаний.

Духовность и расчет.
Духовные искания человека.
Мятежность души.

Но негармоничное развитие трех начал в человеке приводит к различным проблемам в его жизни. Рубаха-парень, щедрый душой и полный позитива может быть ущемлен и раздавлен в самых лучших своих чувствах и поступках, если встретит на своем пути человека умного и жестокого, т.е.  с неразвитым духовным потенциалом, но стремящегося к лидерству. У одного не хватило ума, чтобы понять опасность излишней душевной открытости, у другого ума палата, но душа полностью закрыта, а то и вывернута наизнанку.
Агресcия или взаимопонимание?

Можно отметить, что современный мир сейчас излишне занят заботой о своем теле. Супер-косметика, супер-одежда, пластическая хирургия, изысканная еда, супер-жилища и т.д. Изощренный ум человека постоянно совершенствует быт и производство. И это, конечно, хорошо. Но, нельзя не заметить и кризис духовности в современной обществе.

Духовная составляющая в обществе так обмельчала, что уже перестает замечать легкость применения оружия в современном мире, психологический вампиризм в обществе достиг огромных размеров. Амбициозность  порой  не останавливается в выборе средств достижения своей цели. Человек не желает оглянуться на самого себя, его интересует только его место в социальной иерархии.


И не случайно, разговоры о конце света становятся самой популярной темой общения. Человек явно не выполняет своего предназначения – быть наиболее совершенным созданием на этой планете. Уметь владеть собой, уметь находить компромиссные решения, строить гармоничное общество, предвидеть последствия своей деятельности.

Порой он уподобляется животному, порой бесчувственной машине, порой беспомощному слизняку, а порой он жаждет взять на себя роль Бога и властвовать если не над миром, то над кем придется.

Идут века, но разбаланс в обществе по уровню технических достижений и по уровню психологического комфорта все более усиливается. Конец света будет при закрытии полной душевной работы в человеке. Тогда он и робота не переплюнет, и  жизнью животного не сможет жить. Вот тогда и окажется человечество в плену  у техники, созданной им самим. Так как звания Творца он не достигнет из-за собственного эгоизма, то останется в Космосе издержками развития Вселенной. Есть над чем поразмыслить.
Жили-были земляне…Каковы итоги?
Направление развития общества.

Пусть душа каждого начнет свое непрерывное движение, постигнет наслаждение от подарков душевности ближнему, примет уникальность каждого члена человеческого общества.

Душевное тепло необходимо каждому, нужно научиться не только принимать его, но и отдавать.

Тело, ум и душа — это человек. Так не будем забывать ни об одной составляющей своей природы и гармонично их развивать и поддерживать! Пусть вам поможет статья Как разработать программу личностного роста?

Познакомьтесь с подборкой интересных статей на тему Развитие общества, а также Развитие личности для углубления в интересующем вас вопросе.

А что вы думаете на эту тему?                                    На Главную*

Какие утверждения кажутся вам спорными?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Тело, ум и душа.”

  1. Спасибо за статью — без воды и с душой!

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty