Друзья говорят, что я наивна…Что делать?

 Друзья говорят, что я наивна… По такому запросу на сайт зашла посетительница, видимо, совсем молоденькая. Правда,  попала она на статью сайта Что делать, если тебя унижают?, где несколько строк про наивность есть. Т.к. по статистике процент повторного возврата на сайт большой, то, может быть она прочитает эту статью.

С одной стороны, может это друзья наивны, что думают, что вы наивны, а может быть вы действительно немного застряли в детстве, где преимущественно живется беззаботно и поэтому проявляете некоторую наивность во взглядах на жизнь. Скорее всего, и сейчас вас родители еще не считают достаточно взрослой и не обременяют проблемами, а может и зря.

Знаешь, когда-то давно жил принц, и его родители так его любили, что оберегали от всех забот и не выпускали за территорию замка. Но принц вырос и однажды любопытство, уж не знаю какими путями, заставило его выбраться с королевской территории, и он ушел в город.

Идя по улице города, он увидел калеку, затем увидел нищего, затем увидел похороны, затем увидел, как преступника ведет на казнь. Так принц узнал, что такое болезнь, бедность, смерть, преступление. Молодой человек испытал такое потрясение, что покинул родной дом и начал скитаться, чтобы понять, что такое жизнь. Он чуть не умер в поисках истины от различных испытаний, когда однажды к нему пришло озарение, что жизнь невозможно прожить без трудностей и нужно научиться преодолевать эти трудности.

Видишь, какой ценой юноше достались практические  жизненные понятия. Если ты читаешь книги, смотришь новости, то не сложно понять, что наше общество далеко несовершенно и есть проблемы во всех областях. Может быть, ты думаешь, что это все не про тебя и уж с тобой-то ничего не случиться. Пусть так и будет, но тогда не чересчур ли холодно твое сердце?

Наоборот, необходимо познакомится, какие проблемы сейчас существуют в различных областях — медицине, в производстве, в воспитании, в политике и т.д. и выбрать себе специальность, не для того, чтобы получать зарплату, а для того, чтобы продвинуться в решении проблем общества, которые тебя наиболее трогают. Ведь общество – это и есть, в том числе, ты и твои друзья.

  Вот если ты не начала изучать жизнь и не знаешь, на каком пределе жизненных сил иногда людям приходится преодолевать сложные обстоятельства, то ты действительно, наивна и можешь попасть в неловкое положение, высказав некорректное замечание или самонадеянное мнение.

Все негативное, что увидел принц на своем пути, существует и сейчас. Мало того, негатив  несут конкретные люди, действующие более изощренно и безжалостно, чем в прежние века и оставляют после своих действий болезни, смерти, нищету, правонарушения. Наверное, твои друзья уже столкнулись с социальной несправедливостью или психологическим прессингом, а может быть с обманом или непониманием самых близких людей, поэтому уже поняли, что жизнь прожить — не поле перейти.

Знаешь, мой сын тоже не избежал жизненных потрясений, т.к. в погоне за своей мечтой – компьютером (а первоначально они были недоступны по цене многим, и кредиты ввели не сразу) стал прогуливать школу, а бегать в игротеку. Там за то, что он подметал пол и выносил мусор, ему немного давали поиграть, а заодно взрослые дяди, которым он доверял, т.к. они были владельцами его мечты, напичкали моего сына «чернухой» и непристойными сюжетами, которые он также принял за жизненную истину. В общем, мой сын оказался вывернутым душой наизнанку. Представь, сколько усилий мне понадобилось, чтобы он снова поверил мне, и был устремлен к лучшему. На это ушли годы.

Верить в лучшее, конечно, надо, но нужно всегда быть готовым к жизненным испытаниям, которые преодолевают все поколения. Сейчас люди имеют довольно комфортные условия проживания, для деятельности молодому поколению открыта вся планета, но посмотри, как легко применяется оружие, как многочисленны случаи халатности и крупных хищений, как люди попадают в XXI веке в рабство. В современном мире возросла роль каждого человека  при одновременном расцвете лохотронства и продажности. Это потому что у одних растет самосознание, а у других амбиции на пустом месте. Вот постарайся понять разницу.

  Нагрузила я тебя сейчас прилично, но ты, молодец, ведь набрала в поисковике беспокоящий тебя вопрос, значит уже на пути к мудрости построения взаимоотношений с миром и со своими друзьями. Успехов тебе и, чтобы не встретились у тебя на пути непосильные трудности и тупиковые ситуации! Теплого берега взаимопонимания! Счастливо.

А что вы думаете на эту тему?                                         На Главную*

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Друзья говорят, что я наивна…Что делать?”

  1. [Marked as spam by Antispam Bee | Spam reason: CSS Hack]
    Спасибо за Ваш труд!

  2. Ирина В.:

    Статья мотивирует делать этот мир лучше. В этом гораздо больше смысла, чем простом зарабатывании денег ради денег.

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty