Эмоции человека.

  Каждый из нас испытывает эмоции. Они сопровождают чувственные переживания человека.
Эмоции и чувства неразрывно связаны между собой. И если чувства человек переживает внутри своей души, то через эмоции он их выносит во внешний мир.
Эмоции и чувства играют немаловажную роль в нашей жизни, ведь они формируют жизненный настрой человека и сопровождают нас в каждую минуту бодрствования.
Зачастую именно под влиянием эмоций, мы совершаем судьбоносные поступки или говорим слова, о которых можем впоследствии пожалеть или наоборот удивиться своему неожиданному красноречию. Благодаря нашим чувствам мы не просто существуем – мы живём полноценной жизнью.

Что же такое эмоция? Это психическое состояние, которое отражает переживания человека. Эмоции оказывают влияние на все аспекты жизни человека. Эмоции бывают позитивные и негативные или, как их ещё называют, положительные и отрицательные.

Позитивные (положительные) эмоции человека наполняют радостью и окружающий мир светлеет вокруг, негативные же (отрицательные), наоборот, несут раздор и формируют напряженную обстановку.
К хорошим, положительным эмоциям относят радость, удовольствие, веселье и другие. Давно замечено, что люди, которые позитивно мыслят, намного реже болеют и у них улучшается самочувствие. Негативные эмоции, наоборот, плохо сказываются на здоровье и часто провоцируют опасные заболевания. К негативным эмоциям относятся гнев, раздражительность, боль в душе, обида, чувство вины.

Негативные и отрицательные эмоции очень плохо влияют на организм человека. Зависть часто провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом, желчным пузырём, появляются болезни кожи, зубов. Агрессия, которая проявляется по пустякам и мелочам опасна изжогой, проблемой с зубами, желчным пузырём и хроническими расстройствами желудка. При сильном беспокойстве может появиться нарушение кровообращения, работы желудка, возникнуть озноб. Если вы испытываете ненависть или необузданную жажду мести, то это чревато раком и кожными заболеваниями. Скука вызывает депрессию, проблемы с кожей и волосами, снижает иммунитет. Отрицательные и негативные эмоции обладают деструктивным действием, разрушают человеческий организм. Именно поэтому так важно стараться настроиться только положительные и позитивные эмоции.

Настроение – это эмоциональное состояние, формируемое переживаемыми в данный момент чувствами. Оно бывает бодрым, тоскливым, спокойным, умиротворённым.
Настроение и самооценка — эти понятия тесно взатмосвязаны.

Сильные эмоции негативного характера вызывают такие чувства как ревность и зависть. Именно эти эмоции практически не управляемы. Ревность обрушивается на человека с огромной силой и заставляет его сильно переживать. Ревность приводит к агрессии и разрушает здоровье, провоцирует появление страха, напряжения и подозрительности. Зависть может толкнуть человека на жуткие поступки — вредительство, организацию травли объекта зависти или оговор. Проявление эмоций через язвительные фразы и просто через скандальные сцены нередки в нашей жизни.

Можно ли контролировать свои эмоции? Как контролировать свои эмоции?
Люди могут и умеют сдерживать и управлять своими эмоциями.

Как справиться с гневом и обидой?
Чтобы научиться эффективно управлять ими и не давать чувствам взять над вами верх, нужно понять, как возникают эмоции.
Каждый человек состоит из трёх центров – интеллектуального, эмоционального и физического. Управлять человек может интеллектуальным и физическим. Эмоциональный центр не находится под прямым контролем, просто приказав себе, человек не может изменить эмоции. Для того, чтобы ими научиться управлять собой, нужно в первую очередь научиться управлять мыслями и мышцами своего тела. Если практиковать это, можно влиять на свои эмоции, менять настроение с негативного на позитивное и не поддаваться влиянию других людей.

Эмоции сопутствуют нам постоянно, ведь жизнь прожить — не поле перейти. Жизнь — штука сложная.
  Когда человек строит свои мечты, когда находит выход из тупиковых состояний, когда испытывает радость победы, когда хочет раствориться в глазах любимого человека, его эмоциональное состояние настолько глубоко,  эти ощущения остаются в памяти навсегда.
Пусть почаще находится повод в нашей жизни для положительных эмоций!

А что вы думаете на эту тему?                                         На Главную*

Какие утверждения показадись вам спорными?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanx: NLPalmaty